【众通】企业服务一站通!
  • 资质认证资质认证
  • 支付安全支付安全
  • 保险赔付保险赔付
  • 售后无忧售后无忧
大玩家客服首页 > 发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意!

发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意!-大玩家官方网站

开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看:

一、开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

相关案例:

我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

◆双方间款项大玩家客服的支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。

二、收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账。

相关案例

发票三流一致:资金流发票流货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票上的对公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?

◆若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。

三、取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账

相关案例

我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,文件依据:可否?

◆款项大玩家客服的支付方式不在规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。

四、文件依据:

一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995192)文件规定:

 “一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......()购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”

二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”


大玩家客服 [email protected] 深圳众通投资管理有限公司  
大玩家客服首页 众通服务
"));
众通企服:深圳/北京/上海/广州/东莞/杭州/厦门/南京/香港/惠州等全国公司注册注销及代理记账报税服务